
Бюджетное блюдо для всей семьи: запеканка из картофеля с сосисками.
Как обустроить свой загородный дом, можете решать только вы. Главное, чтобы дом и сад не очень выбивались из общего стиля.
Цветы на камнях никогда не выйдут из моды. И это тот самый элемент дачного ландшафта, который подойдет к любому стилю дома — каменному, деревянному или сайдинговому. Главное — грамотно подобрать камни и растения.
Прекрасное место для отдыха легко впишется в любой стиль и дизайн, как дома, так и участка. Никогда не выходящие из моды качели становятся лишь более изящными и дорогими. Рядом с классически-каменным или деревянным домом можно поставить деревянные же качели с элементами резной ковки. Рядом с более простым сайдинговым отлично будут смотреться качели с яркими подушками или обивкой.
Гранитная брусчатка прямо-таки врывается в дизайн загородного дома. Несмотря на то, что этот камень дорогой, владельцы загородных домов настойчиво хотят ходить именно по нему. Хотя не хуже смотрится и песчаник. Кстати, именно песчаник вписывается в стиль загородного кантри — неброский, но уютный.
Модные подсветки для кустов или фонарики, будто из сказок Андерсена, тоже на пике славы. Только выбирать их нужно осторожно.
Недорогие пластиковые фонари до полутора метров хоть и не дорогие, но товарный вид они потеряют через пару сезонов — очень уж подвержены погодным условиям.
Фонари подороже могут оказаться еще хуже, чем пластиковые. Они сделаны из порошкового металла, который хрупкий, как стекло — от любого неосторожного толчка такой фонарь рассыплется на мелкие осколки.
Еще один капризный элемент ландшафтного дизайна — беседка. Она также должна быть выдержана в стиле дома. Если каменный, то и беседка классическая, деревянный — соответственно, резная. При этом места себе она требует не меньше, чем сам дом.
Можно, конечно, поставить эту капризную конструкцию и на шести сотках. Но в этом случае лучше полностью увить ее плющом или виноградом. Тогда она станет частью сада. И отдыхать в тенистой прохладе будет хорошо.
Фонтан может испортить впечатление. Чем больше и объемнее фонтан, который вы хотите установить перед домом, тем хуже он может вписаться в ландшафт. Фонтан — это тот элемент, который неизменно привлекает внимание. При этом вычурная композиция лишь подчеркнет недостатки дома или сада. В идеале при проектировке дома нужно заранее проектировать и продумывать и композицию с фонтаном.
Если уж решили делать именно фонтан, а не, скажем, небольшой водопадик (он-то идеально впишется в ландшафт), то отведите ему отдельный уголок где-нибудь подальше от дома. Чтобы там господствовал только он.
Недавно популярные яркие фигурки сказочных персонажей, выглядывающих из-под кустов, уже не в моде. На их место приходят скульптуры ежиков или лягушек естественной окраски и размеров. В моде и кованные скульптуры. А если маленькая железная фигурка будет еще и мини-фонтанчиком, то вы будете на пике моды.
Поделитесь интересной статьей с друзьями-дачниками!
![]() ![]() ![]() ![]() |